Автоматические выключатели
Войти
Автоматические выключатели
Автоматические выключатели
Обзоры

Электрические приборы и оборудование используются повсеместно для самых разных целей. Они позволяют выполнять самые разные работы, значительно облегчая жизнь. Но использование электричества может принести и большие неприятности в случае возникновения непредвиденной ситуации. Поэтому в электрические сети, которые питают электрооборудование, встраиваются специальные механизмы защиты. 


Одним из наиболее распространённых видов защитных является автоматический выключатель. Автоматы предназначены для защиты электрической сети от перегрузки, которая может возникать по разным причинам. К таким автоматам относятся АП50Б 3МТ м АП50Б 2МТ. Они предназначены для защиты электрических сетей во время возникновения внештатных ситуаций. 


• Основная из них – короткое замыкание. При кротком замыкании возникают сверхбольшие токи, которые могут повредить как самой электросети, так и всему подключённому оборудованию. 
• Защита электросети от перегрузки. Каждая электросеть рассчитана на работу с током, не превышающим некоторое значение. Но его можно превысить, если использовать слишком мощное электрическое оборудование. Данные автоматические выключатели срабатывают при превышении определённого тока, предотвращая повреждение электросети. 
• Защита оборудования. Автоматический выключатель выпускается в нескольких исполнениях, рассчитанных на определённое напряжение и ток. Это позволяет защитить оборудование от скачка напряжения или тока в питающей электросети. 


Эти два исполнения автоматов рассчитаны на эксплуатацию в трёхфазных и в двухфазных сетях соответственно. Трёхфазные сети – это прежде всего промышленный сегмент, где используется в основном трёхфазное оборудование. Их устанавливают как для защиты непосредственно оборудования, так и для защиты всей электросети. Они нашли применение и в частном секторе в тех ситуациях, если приходится устанавливать оборудование с трёхфазным электродвигателем, например, электрический насос. Двухфазный автомат нашёл своё применение практически повсеместно, как в промышленных условиях, так и в частном секторе. В частном секторе его могут использовать для общей защиты электросети, ведь бытовая электросеть двухфазная. В промышленности его используют для систем освещения и подобных. 


Конструкция этих автоматов не используется для защиты человека от поражения током. Она не позволяет срабатывать защите во время пробоя на землю. Это и другое электрооборудование можно найти на сайте специализированной компании vkc.kz, которая предлагает сертифицированную электротехнику.