Изолятор проходной
Войти
Изолятор проходной
Изолятор проходной
Обзоры

Проходной изолятор – это прибор, обеспечивающий надежную изоляцию токопроводящих элементов от внутренней и наружной стенки оболочки. Данный прибор обеспечивает прохождение токопроводящих частей сквозь стены, ограждения электрических установок или устанавливается внутри металлических корпусов оборудования. Изолятор проходной нередко используют для постройки РУ на подстанциях или для закрепления ВЛ к токоведущим шинам.

Особенности проходных изоляторов

Проходные изоляторы по форме напоминают цилиндр, в состав которого входит один или несколько диэлектриков. Вдоль всей оси устройства проложен металлический стержень, а в средней наружной части устройства монтирован металлический заземленный фланец, что позволяет крепить проходной изолятор к наружной части сооружения, либо к корпусу аппарата. Отдельно существуют изоляторы, в которых не предусмотрен токоведущий стержень, в подобных устройствах его заменяет шина РУ.

Чаще всего проходные изоляторы изготавливают из электрокерамики, полимерных материалов, алюминиевых сплавов, чугуна. Также подобные устройства могут быть армированы фланцами. На практике чаще всего применяется фарфоровый изолятор.

Какие бывают изоляторы проходного типа?

Стоит выделить два больших вида:

  1. Устройства, которые необходимо устанавливать в помещениях. Они применяются с высоковольтными и вакуумными выводами трансформаторов. Материалом для их изготовления служит фарфор. Внутри изолятора металлический прут, его надежно скрепляют металлические фланцы и клейкий состав.
  2. Устройства, служащие для установки как снаружи, так и внутри. Такие изоляторы оснащены промежуточными ребрами. Их разделяет небольшое расстояние. Обычно такой вид изоляторов применяют для защиты от токоведущих частей закрытых РУ.

Проходные изоляторы созданы для того, чтобы изолировать токоведущие проводники, которые проведены сквозь стены и покрытия зданий.

Преимущества проходных изоляторов

При изготовлении проходных изоляторов производители стремятся создать долговечные устройства, поэтому выпускаемая продукция:

  • устойчива к неблагоприятным условиям;
  • отличается повышенной прочностью, устойчивостью к повреждениям от вандализма;
  • небольшая по размерам и объему;
  • устойчива к ультрафиолету, кислоте, щелочи, эрозии.

Перед установкой изоляторы тщательно осматривают и отбраковывают. В них не должно быть трещин, сколов, других механических повреждений. Перед монтажом проводят проверку размеров токопроводящего стержня и отсутствие конусности, наличие гаек и центрирующих шайб.