Изоляционные ленты ПВХ и ХБ
Войти
Изоляционные ленты ПВХ и ХБ
Изоляционные ленты ПВХ и ХБ
Обзоры

Изоляционная лента — это липкая лента, расходный материал, используемый преимущественно для обмотки электрокабелей. Но рассматриваемый материал получил широкое распространение и в быту для различных целей. В настоящее время существует множество разновидностей изолент, что определяет специфику и сферу их использования.

Изолента ПВХ является наиболее распространенным типом плёнок. Изготавливается на основе поливинилхлорида в соответствии с государственными стандартами 16214-86. При достижении температуры 70 градусов материал теряет свою клейкую способность. В среднем, ширина составляет около 15 мм. Применяется не только специалистами в профессиональной сфере, но и быту. Благодаря эластичности, влагоустойчивости и герметичности позволяет выполнять различные виды электротехнических задач. Максимальное напряжение на пробой достигает 5000 Вольт.

Изолента ХБ отличается термоустойчивостью. Изготавливается на основе хлопчатобумажной ткани с добавлением резины. Получила широкое распространение благодаря дешевизне и механической прочности. Отличается невысокой эластичностью и выдерживает напряжение до 1000 Вольт. Не рекомендуется использовать изоленту ХБ в местах с повышенной влажностью и на улице. Существенным преимуществом изоленты ХБ является способность выдерживать высокие температуры.