Трековые светильники
Войти
Трековые светильники
Трековые светильники
Обзоры

Трековое освещение иногда называют шинными системами, потому что светильники в них закрепляются на особой конструкции – шинопроводе, по которому затем их можно передвинуть, чтобы создать индивидуальный рисунок световых лучей или организовать акцент на определенном участке.
Осветительные трековые системы обычно используют в общественных и административных зданиях. Но сейчас дизайнеры активно внедряют их в жилые интерьеры. Благодаря их усилиям светильники трековые перекочевали из огромных выставочных и торговых залов в квартиры, частные мастерские, коттеджи. Тем, кто еще не воспользовался достоинствами этого типа освещения, стоит набрать в поисковике светильники трековые и выбрать магазин, торгующий онлайн. Сделав заказ в компании ВК  Corp вы быстро получите свою покупку, где бы ни находились, и сможете в минимальные сроки переоборудовать освещение на более модное, стильное, современное и удобное.


Устройство трековых систем
Опорой для светильников служит шинопровод, сделанный из проводника с низким сопротивлением. На низковольтную электрическую установку, которую представляет собой бытовой трековый светильник, подключается несколько отдельных электроцепей. Непосредственно к ним присоединятся сами электроприемники. При установке распределительных шинопроводов нужно учесть, что в них не должны попадать случайные предметы, поэтому шины закрепляют на высоте не менее 2 м от пола. Возможна их фиксация к потолку или подвешивание на жестких каркасах. Кроме потолка, шины для трекового освещения прикрепляют к стенам, колоннам, а иногда и делают для них отдельные опоры, идущие от пола вверх.


Для бытового освещения выпускают шинопроводы, рассчитанные на ток от 25 до 40 ампер. Эти устройства имеют следующие достоинства:
• простые в монтаже;
• в отличие от кабельных систем можно легко изменять, дополнять и переносить;
• компактные;
• удобные в осмотре;
• надежные в эксплуатации;
• менее горючи, чем силовые кабели.


Осветительные шинопроводы могут питать не только светильники, но и другие мелкие токоприемники. В конструкцию шины входят прямые, угловые и тройниковые секции.


Светильники для трековых систем бывают разные по форме, дизайну и наполнению. Чаще всего в них вставляют следующие типы ламп:
• галогенные – самый популярный вариант;
• люминесцентные – сберегают энергию, надежны, долговечны и недороги;
• металлогалогенные – создают очень яркое и ровное освещение, нужно с осторожностью использовать их в жилых помещениях, так как они не дают расслабиться и требуется время для того, чтобы лампа набрала полную мощность;
• светодиодные – популярный тип, экономно расходуют энергию, долго служат, дают яркий ровный свет приятного для глаз спектра.
Светильники подсоединяются к трековой системе обычно через прямые, гибкие или т-образные коннекторы и фиксируются на шинопроводе без участия проводов, поэтому их можно свободно перемещать вправо или влево. Благодаря трековым системам больше не нужно маскировать электрокабель, делать в неудобном месте розетку и тянуть к ней шнур, чтобы подключить светильник. Размещенный на стене или потолке шинопровод сам по себе является источником тока. Передвигая по нему светильник, подключенный через коннектор, можно быстро менять освещение, создавая акцент в нужной точке.


Трековые системы – новое слово в освещении помещений. С их помощью можно работать световыми лучами, как художник кистью. Сами системы просты в монтаже, обращаться с ними непрофессионалу столь же легко, как с обычными спотами, торшерами и люстрами.