Виды и особенности использования изоленты
Войти
Виды и особенности использования изоленты
Виды и особенности использования изоленты
Обзоры

Разные виды изоляционных лент являются незаменимым расходным материалом при выполнении электротехнических работ. Если необходимо купить изоленту, то следует изучить особенности материала и учитывать специфику работы.

Виды изолент

Наиболее распространенными видами изолент являются: ПВХ и ХБ. В первом случае речь идет о ленте, изготовленной на основе поливинилхлорида. Изолента ХБ выполнена из прорезиненных хлопчатобумажных материалов. Также существует стекловолоконная, битумно-каучуковая и другие разновидности лент.

Особенности использования изоляционной ленты

Изолента на основе хлопчатобумажной ткани (ХБ) не подходит для выполнения наружных работ. Это обусловлено низким уровнем герметичности. В свою очередь, лента из поливинилхлорида обладает высокой эластичностью, устойчивостью к влаге и позволяет обеспечить максимальную герметичность.

Нередко профессионалы своего дела применяют два вида изоленты. Так, вначале применяется ХБ, а затем используется Изолента ПВХ. Это обусловлено тем, что хлопчатобумажный материал выдерживает повышенные температуры. В свою очередь лента ПВХ рассчитана на эксплуатацию при температуре до 70 градусов по Цельсию. Зато она обеспечивает отличную герметизацию.